Новости Казани

Синхронисты Университета физкультуры завоевали медали чемпионата России

Управа района Измайлово
8

В Казани завершился чемпионат России по синхронному плаванию. Чемпионат России стал первым и последним крупным соревнованием в 2020 году у синхронистов: из-за пандемии европейские и международные турниры либо отменили, либо перенесли. Медали разного достоинства завоевали девять представителей Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Четырёхратный чемпион Европы, чемпион мира, аспирант РГУФКСМиТ Александр Мальцев впервые в своей карьере выиграл золото на чемпионате страны. Вместе со своей новой партнёршей Олесей Платоновой первый синхронист планеты победил в соревнованиях микст-дуэтов. Произвольную программу Александр приберёг для международных стартов, зато техническую показал дважды — второй раз вне конкурса в паре с вернувшейся после травмы Майей Гурбанбердиевой.

— Впечатления от старта в целом положительные, — прокомментировал Александр Мальцев. — Олеся Платонова в этом году должна была заменить Майю, которая получила травму плеча. Но к чемпионату России она уже восстановилась. Мне впервые пришлось выступать с двумя партнёршами одновременно. После выступления с Майей я не отдыхал, а пошёл тренироваться с Олесей, а потом мы буквально побежали на старт. Конечно, это было тяжело, но в принципе я справился.

В соревнованиях дуэтов три золотых награды выиграли четверокурсницы кафедры спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Алёна Матвиенко и Варвара Креопалова: в произвольной, технической программах и в общем зачете. Второе место в произвольном дуэте у первокурсниц Анастасии Бахтыревой и Александры Быковой.

В соревнованиях групп синхронистки РГУФКСМиТ выступали за сборные Москвы, поэтому в разных программах представительницы главного спортивного вуза страны получили медали разного достоинства. За техническую программу золото у Алёны Матвиенко, Варвары Креопаловой, Ксении Худяковой (1 курс) и Анастасии Климковой (2 курс), серебро — у Милены Маретич (4 курс).

За произвольную программу медаль высшей пробы получила первокурсница Елизавета Минаева, бронзу — Ксения Худякова и Анастасия Климкова. Ксения и Анастасия также добавили в коллекцию серебро за второе место в общем зачёте.

Две серебряные медали увезла из Казани второкурсница Кристина Гербер: за произвольную кобминированную программу и произвольную программу акробатических групп.

В дисциплине соло третье место за произвольную программу завоевала Екатерина Шилкина (3 курс).

Сейчас юниорки готовятся к январскому Первенству России, а взрослые спортсмены — к этапам Мировой серии, первые старты которых пройдут в онлайн-формате в феврале.